কাতার, সৌদি আরব ও আরব আমিরাত থেকে ৩৩৯ কোটি ৬৬ লাখ টাকা ব্যয়ে ৯০ হাজার টন সার কেনার অনুমোদন দিয়েছে সরকার। এর মধ্যে ৬০ হাজার টন ইউরিয়া ও ৩০ হাজার টন ফসফেট সার।
বুধবার (৪ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়।
জানা গেছে, ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের জন্য সৌদি আরবের কৃষি পুষ্টি কোম্পানি (সাবিক) থেকে ১১তম লটের ৩০ হাজার টন বাল্ক গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার আমদানির প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার। এতে ব্যয় ধরা হয়েছে ১২৩ কোটি ২৩ লাখ ৮৮ হাজার টাকা। প্রতি টন সারের দাম পড়বে ৩৪২ দশমিক ৩৩ মার্কিন ডলার।
কাতার এনার্জি মার্কেটিং থেকে ৬ষ্ঠ লটের ৩০ হাজার টন ব্যাগড প্রিল্ড ইউরিয়া সার আমদানির প্রস্তাবনা অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এতে ব্যয় হবে ১৩৩ কোটি ৮ লাখ ১২ হাজার টাকা। প্রতি টন সারের দাম পড়বে ৩৬৯ দশমিক ৬৭ মার্কিন ডলার।
এছাড়া উন্মুক্ত পদ্ধতিতে টিএসপিসিএলের জন্য ৩০ হাজার টন রক ফসফেট আমদানির প্রস্তাবনা অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। কাতারে উৎপাদন করা আরব আমিরাতের মেসার্স জেনট্রেড এফজেডই নামের প্রতিষ্ঠান ওই সার সরবরাহ করবে। এতে ৮২ কোটি ৬২ লাখ টাকা ব্যয় হবে। এ ছাড়া প্রতি টন সারের দাম পড়বে ২২৯ দশমিক ৫০ মার্কিন ডলার।
বিবার্তা/জেএইচ
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]