
গাজা থেকে আরও ১০ জন জিম্মিকে শিগগিরই মুক্তি দেওয়া হবে বলে মন্তব্য করেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হোয়াইট হাউসে আইন প্রণেতাদের সঙ্গে এক নৈশভোজে তিনি এ মন্তব্য করেন।
এ সময় তিনি তার বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফের প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন। খবর টাইমস অব ইসরাইলের।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আমরা বেশিরভাগ জিম্মিকে ফিরিয়ে এনেছি। খুব শীঘ্রই আরও ১০ জন জিম্মিকে মুক্তি দেওয়া হবে। আমরা আশা করি এটি দ্রুত শেষ হবে। ’
ইসরাইল ও হামাসের প্রতিনিধিরা ৬ জুলাই থেকে দোহায় গাজায় যুদ্ধবিরতি আলোচনায় অংশ নিচ্ছেন। সেখানে ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির জন্য মার্কিন-সমর্থিত প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করা হচ্ছে। প্রস্তাবে ১০ জন জীবিত জিম্মিকে মুক্তি এবং ১৮ জন মৃত জিম্মির দেহাবশেষ হস্তান্তরের কথা বলা হয়েছে।
২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় অভিযান শুরু করে আইডিএফ। মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, সোমবারের পর ইসরাইলি বাহিনীর অভিযানে গাজায় মোট নিহতের সংখ্যা পৌঁছেছে ৫৮ হাজার ৬৬৭ জনে। এদের পাশাপাশি আহত হয়েছেন আরও ১ লাখ ৩৯ হাজার ৯৭৪ জন ফিলিস্তিনি।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরাইলি ভূখণ্ডে ঢুকে অতর্কিত হামলা চালায় ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের যোদ্ধারা। এলোপাতাড়ি গুলি চালিয়ে ১ হাজার ২০০ জনকে হত্যার পাশাপাশি ২৫১ জনকে জিম্মি হিসেবে ধরে নিয়ে যায় তারা।
হামাসের হামলার জবাব দিতে এবং জিম্মিদের মুক্ত করতে ওই দিন থেকেই গাজায় অভিযান শুরু করে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। ১৫ মাসেরও বেশি সময় ধরে টানা অভিযান চালানোর পর যুক্তরাষ্ট্র ও মধ্যস্থতাকারী অন্যান্য দেশগুলোর চাপে বাধ্য হয়ে গত ১৯ জানুয়ারি গাজায় যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করে ইসরাইল।
কিন্তু বিরতির দু’মাস শেষ হওয়ার আগেই গত ১৮ মার্চ থেকে ফের গাজায় অভিযান শুরু করে আইডিএফ। দ্বিতীয় দফার এ অভিযানে গত আড়াই মাসে গাজায় নিহত হয়েছেন ৭ হাজার ৮৪৩ জন ফিলিস্তিনি এবং আহত হয়েছেন আরও প্রায় ২৭ হাজার ৯৯৩ জন
যে ২৫১ জন জিম্মিকে হামাসের যোদ্ধারা ধরে নিয়ে গিয়েছিল, তাদের মধ্যে অন্তত ৩৫ জন এখনও জীবিত আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। সামরিক অভিযানের মাধ্যমে তাদের উদ্ধার করার ঘোষণা দিয়েছে আইডিএফ।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]