
ইউক্রেনকে রাশিয়ার বিপক্ষে শক্তিশালী করতে আরো অস্ত্র দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জার্মানি। তাদের ঘোষণা অনুযায়ী, নতুন অস্ত্র প্যাকেজটি আগের চালানের সঙ্গে সংযোজিত হবে। এবার পেতে যাওয়া অস্ত্রের মধ্যে রয়েছে- ১৫টি লিওপার্ড-১-এ-৫ ট্যাংক, দুটি গেপার্ড অ্যান্টি-এয়ারক্রাফ্ট ট্যাংক, একটি স্বচালিত হাউইটজার, দুটি আইরিস-টি অ্যান্টি-এয়ারক্রাফ্ট সিস্টেম এবং দুটি প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ ব্যবস্থা।
২৩ ডিসেম্বর, সোমবার নতুন এ অস্ত্রের প্যাকেজ ঘোষণা করেছে ওলাফ শলৎসের দেশ। এসব অস্ত্র ইউক্রেনকে যুদ্ধক্ষেত্রে বিশেষ সুবিধা দেবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সম্প্রতি ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়া সম্প্রতি ড্রোন এবং ক্ষেপণাস্ত্র হামলা বাড়িয়েছে। প্রায় প্রতিদিন শহরগুলোতে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানছে। এ পরিস্থিতিতে জার্মান বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কিয়েভের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলা যায়।
বার্লিনের তথ্য মতে, ২০২৩ সালেই অতিরিক্ত আইরিস-টি সিস্টেম সরবরাহের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল। এ প্রতিশ্রুতিও বাস্তবায়ন করা হবে। এখন জার্মানি ইউক্রেনকে গেপার্ড অ্যান্টি-এয়ারক্রাফ্ট ট্যাংকগুলোর জন্য অতিরিক্ত ৬৫ হাজার রাউন্ড অ্যান্টি-এয়ারক্রাফ্ট ট্যাংক গোলাবারুদ এবং অন্যান্য অস্ত্রের অতিরিক্ত গোলাবারুদ সরবরাহ করছে।
এ ছাড়া জার্মানি আকাশ থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্রও সরবরাহ করবে। যা যুদ্ধবিমানকে আকাশেই লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করে আক্রমণ করতে সক্ষম। এ ধরনের আক্রমণ পরিচালনা করা গেলে খুব সহজে শত্রু বিমান ধ্বংস করা সম্ভব।
এদিকে ইউক্রেনকে অস্ত্র সহায়তা বৃদ্ধি জার্মানিকে নতুন শঙ্কায় ফেলছে। কারণ, ইউক্রেনে হামলার পর থেকেই রুশ হুমকির মুখে আছে ইউরোপ। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর এই অঞ্চলে যুদ্ধের দামামা আতঙ্কিত করে রেখেছে গোটা অঞ্চলকে। আশঙ্কা করা হচ্ছে, অদূর ভবিষ্যতে সামরিক জোট ন্যাটোর সঙ্গে সংঘাতে লিপ্ত হতে পারে মস্কো। এমন পরিস্থিতির মধ্যেই নতুন করে জার্মানিতে হামলা চালাতে পারে রাশিয়া এ আশঙ্কা করছেন দেশটির সরকার। ঠিক কবে নাগাদ এ হামলা করা হবে তা নিয়েও সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে জার্মান সরকারের পক্ষ থেকে।
সম্প্রতি জার্মানির প্রতিরক্ষামন্ত্রী বোরিস পিস্টোরিওস জানান, নির্বাচনকে সামনে রেখে জার্মানিতে হাইব্রিড হামলা চালাতে পারে রাশিয়া। এ জন্য দেশের প্রশাসনকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার পরামর্শ দেন জার্মান এই মন্ত্রী। পিস্টোরিওস জানান, রাশিয়ার সম্ভাব্য হাইব্রিড আক্রমণের জবাব দিতে বার্লিনকে অবশ্যই প্রস্তুত থাকতে হবে।
বিবার্তা/এনএইচ
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]