
সদ্যই ক্ষমতাচ্যুত হয়েছেন সিরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ। এই কঠিন সময়ে এবার তাকে ছেড়ে যেতে চাচ্ছেন তার জীবনসঙ্গী আসমা আল-আসাদ। তাকে ডিভোর্স দিয়ে জন্মস্থান যুক্তরাজ্যে ফিরতে যাচ্ছেন তিনি।
জেরুজালেম পোস্টের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আসমা আল আসাদ মস্কোতে নিজের জীবন নিয়ে অসন্তুষ্ট। ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট মস্কোয় নির্বাসিত জীবনযাপন করলেও এতে হাঁপিয়ে উঠেছেন তিনি। যে কারণে রাশিয়া ছাড়ার জন্য আদালতে অনুমতি চেয়ে আবেদন করেছেন আসমা। যেই আবেদনটি বর্তমানে রাশিয়ার কর্তৃপক্ষের পর্যালোচনাধীন রয়েছে।
আসমা ১৯৭৫ সালে লন্ডনে সিরিয়ার বাবা-মায়ের কাছে জন্মগ্রহণ করেন। আসমা আল-আসাদের দ্বৈত ব্রিটিশ-সিরিয়ান নাগরিকত্ব রয়েছে। ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংকিংয়ে ক্যারিয়ার গড়ার আগে তিনি লন্ডনের কিংস কলেজে কম্পিউটার সায়েন্স এবং ফরাসি সাহিত্যে ডিগ্রি অর্জন করেন। আসমা ২০০০ সালের ডিসেম্বরে বাশার আল-আসাদকে বিয়ে করেন।
এই দম্পতির তিন সন্তান রয়েছে- হাফেজ, জেইন এবং করিম। সিরিয়ার বিদ্রোহ শুরু হওয়ার পর থেকে আসমা তার সন্তানদের নিয়ে লন্ডনে নির্বাসিত হতে চেয়েছিলেন বলেও জানা গেছে।
বাশার আল-আসাদ, এখন মস্কোতে প্রেসিডেন্ট পুতিনের আশ্রয়ে বসবাস করছেন। যেখানে রাশিয়ান কর্তৃপক্ষের আরোপিত কঠোর নিষেধাজ্ঞার মুখোমুখি হতে হচ্ছে তাকে। এখানে আশ্রয় পেলেও রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে জড়িত হওয়ার ব্যাপারে নিষেধ রয়েছে আসাদের ওপর। তাছাড়া রাশিয়ার কর্তৃপক্ষ তার সম্পদও জব্দ করেছে। যার মধ্যে ২৭০ কিলোগ্রাম সোনা, ২ বিলিয়ন ডলার নগদ এবং মস্কোতে ১৮টি সম্পত্তিও রয়েছে।
বিবার্তা/এনএইচ
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]