
ভারত মহাসাগরে অবস্থিত ফরাসি দ্বীপপুঞ্জ মায়োতেতে একটি শতবর্ষী ঘূর্ণিঝড় আঘাত হেনেছে। এতে নিহতের পরিমাণ প্রায় এক হাজার হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
১৬ ডিসেম্বর, সোমবার বিবিসি, সিএনএনসহ একাধিক আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
আফ্রিকা মহাদেশের মূল ভূখণ্ড ও মাদাস্কারের মাঝামাঝি জায়গায় অবস্থান করা মায়োতে ফ্রান্স অধিকৃত কিছু দ্বীপের সমষ্টি। শনিবার এই দ্বীপপুঞ্জে ঘণ্টায় ২২৫ কিলোমিটার বেগে আঘাত হানে ঘূর্ণিঝড় চিডো। এতে পুরো দ্বীপপুঞ্জই ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে।
মায়োতের প্রশাসক ফ্রাঁসোয়া-জাভিয়ে বিয়ুভিল স্থানীয় গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, নিহতের সংখ্যা 'নিঃসন্দেহে কয়েকশ হবে, কয়েক হাজারও হতে পারে'।
চিডো চতুর্থ ক্যাটাগরির একটি ঘূর্ণিঝড়। প্রতি ১০০ বছর একবার এমন ঘূর্ণিঝড় হওয়ার সম্ভাবনা থাকে। যে কারণে একে শতবর্ষী ঘূর্ণিঝড়ও বলে। ঘূর্ণিঝড় পরবর্তী উদ্ধার অভিযানে ২৫০ কর্মী পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাখোঁ।
তিনি বলেছেন, এই দুঃসময়ে 'ফ্রান্স মায়োতের জনগণের পাশে থাকবে।'
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]