সাংবাদিকদের জন্য বিপজ্জনক দেশের তালিকায় শীর্ষ পাঁচে বাংলাদেশ
প্রকাশ : ১২ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৫:৪৯
সাংবাদিকদের জন্য বিপজ্জনক দেশের তালিকায় শীর্ষ পাঁচে বাংলাদেশ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

চলতি বছরে বিশ্বে ৫৪ জন সাংবাদিক হত্যার শিকার হয়েছেন। দায়িত্বপালনকালে অথবা পেশার কারণে তাদেরকে হত্যা করা হয়েছে। এদের মধ্যে বিপজ্জনক দেশের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে যুদ্ধবিধ্বস্ত ফিলিস্তিন। আর দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তান। তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে রয়েছে যথাক্রমে বাংলাদেশ ও মেক্সিকো।


১২ ডিসেম্বর, বৃহস্পতিবার রিপোর্টারস উইথআউট বর্ডারের (আরএসএফ) বার্ষিক প্রতিবেদনে এমন তথ্য জানানো হয়েছে।


সংস্থাটি জানায়, চলতি বছর ১৮ জন সাংবাদিকের হত্যার পেছনে ইসরায়েলের হাত রয়েছে। এর মধ্যে ১৬ জন নিহত হয়েছেন গাজায় ও দুইজন নিহত হয়েছেন লেবাননে।


আরএসএফ প্রতিবেদনে জানায়, ফিলিস্তিন হচ্ছে সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে বিপজ্জনক দেশ। যেখানে গত পাঁচ বছরে অন্য যে কোনো দেশের তুলনায় সবেচেয়ে বেশি হত্যার ঘটনা ঘটেছে। এরই মধ্যে সংস্থাটি সাংবাদিকদের হত্যার জন্য ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে চারটি অভিযোগ দায়ের করেছে।


বলা হয়েছে, ২০২৩ সালের ২৩ অক্টোবরের পর থেকে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী গাজায় ১৪৫ জনের বেশি সাংবাদিককে হত্যা করেছে। তাদের মধ্যে ৩৫ জনকে হত্যা করা হয়েছে দায়িত্বপালনকালে।


যদিও গত মঙ্গলবার ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব জার্নালিস্ট (আইএফজে) এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ২০২৪ সালে বিশ্বে ১০৪ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। যার মধ্যে অর্ধেকেরও বেশি গাজায়। মূলত ভিন্ন পদ্ধতি ব্যবহারের কারণেই আইএফজে ও আরএসফের হিসাবের মধ্যে পার্থক্য দেখা যাচ্ছে।


আরএসএফ শুধু সেই সব নিহত সাংবাদিকদের অন্তর্ভুক্ত করেছে যাদের মৃত্যু প্রত্যক্ষভাবে তাদের পেশাগত কার্যক্রমের সঙ্গে সম্পর্কিত বলে প্রমাণিত হয়েছে।


গাজার পরেই সাংবাদিকের জন্য প্রাণঘাতী দেশ হলো পাকিস্তান, দেশটিতে সাতজন নিহত হয়েছেন। এর পরেই রয়েছেন বাংলাদেশ ও মেক্সিকো। দেশ দুইটিতে পাঁচজন করে সাংবাদিক নিহত হয়েছেন।


অন্যদিকে, আরএসএফ এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সারা বিশ্বে ৫৫ জন সাংবাদিক এ মুহূর্তে জিম্মি অবস্থায় আছেন। জিম্মিদের মধ্যে ২৫ জনই ইসলামিক স্টেটের (আইএস) হাতে আটক রয়েছেন। এছাড়া, ২০২৪ সালে ৯৫ জন সাংবাদিক নিখোঁজ হয়েছেন।


যে তিন দেশে সবচেয়ে বেশি সাংবাদিক কারাগারে রয়েছে, সেই দেশগুলো হলো চীন (১২৪), মিয়ানমার (৬১) ও ইসরায়েল (৪১)।


বিবার্তা/এনএইচ

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com