গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে
রাশিয়ায় আবারো ব্রিটিশ কূটনীতিক বহিষ্কৃত
প্রকাশ : ২৭ নভেম্বর ২০২৪, ১৪:১২
রাশিয়ায় আবারো ব্রিটিশ কূটনীতিক বহিষ্কৃত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে রাশিয়ায় নিযুক্ত ব্রিটিশ দূতাবাসের একজন কূটনীতিককে বহিষ্কার করা হয়েছে। রুশ অভ্যন্তরীণ গোয়েন্দা সংস্থা এফএসবি ২৬ নভেম্বর (মঙ্গলবার) জানিয়েছে, ওই কূটনীতিকের কাগজপত্রে অসঙ্গতি পাওয়ার পর তাকে বহিষ্কার করা হয়।


এক বিবৃতিতে এফএসবি বলেছে, ব্রিটিশ নাগরিককে গুপ্তচর হিসেবে সন্দেহ করা হচ্ছে এবং তাকে রাশিয়া ছেড়ে চলে যেতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।


এফএসবি জানায়, গুপ্তচরবৃত্তিতে নিযুক্ত ব্রিটিশ এ কর্মকর্তার নাম উইল্কস এডওয়ার্ড প্রিয়র, যিনি মস্কোয় ব্রিটিশ দূতাবাসের রাজনৈতিক বিভাগের দ্বিতীয় সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন। গত আগস্ট মাসে ব্রিটেনের ৬ জন কূটনীতিককে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে বহিষ্কার করেছিল রুশ সরকার। তারপর প্রিয়র মস্কোতে কূটনীতিক হিসেবে নিয়োগ পান।


এর আগেও রাশিয়া এবং ব্রিটেন গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ তুলে এক দেশ অন্য দেশের কূটনীতিকদের বহিষ্কার করেছে। ২০২২ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি রাশিয়ার সাথে ইউক্রেনের যুদ্ধ শুরুর পর থেকে এই ধরনের ঘটনা বেড়েছে।


রাশিয়ার অভিযোগ, ব্রিটিশ ও মার্কিন দূতাবাসের অনেক কর্মী কূটনীতিকের ছদ্মাবরণে রাশিয়ার ভেতরে গুপ্তচরবৃত্তি করছেন।


বিবার্তা/এনএইচ

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com