জাপানে ‘অতিরিক্ত মশলাদার’ চিপস খেয়ে হাসপাতালে ১৪ শিক্ষার্থী
প্রকাশ : ১৭ জুলাই ২০২৪, ১৮:৩৩
জাপানে ‘অতিরিক্ত মশলাদার’ চিপস খেয়ে হাসপাতালে ১৪ শিক্ষার্থী
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

জাপানের রাজধানী টোকিওতে ‘অতিরিক্ত মশলাদার’ আলুর চিপস খেয়ে অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ১৪ শিক্ষার্থী।


স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) টোকিওর রোকুগো কোকা হাই স্কুলে এই ঘটনা ঘটেছে। টোকিও পুলিশ একথা জানিয়েছে।


স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের তথ্য মতে, এক শিক্ষার্থী বিদ্যালয়ে প্রচণ্ড ঝাল আলুর চিপস নিয়ে গিয়েছিল। পরে সে সহপাঠীদের মাঝে সেই চিপস ভাগাভাগি করে। প্রায় ৩০ জন শিক্ষার্থী সেই চিপস খায়। খাওয়ার পর প্রচণ্ড ঝালের কারণে অস্বস্তি বোধ করতে শুরু করে শিক্ষার্থীরা। কয়েকজনের বমি বমি ভাব হয়।


আবার কয়েকজনের মুখের চারপাশে ব্যথা অনুভূত হয়। এসময় জরুরি ভিত্তিতে ফোন করে পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিসকে ডাকা হয়। পরে ১৪ জন শিক্ষার্থীকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। তাদের মধ্যে মেয়ে ১৩ জন, ছেলে একজন।


ঝালযুক্ত ওই চিপস তৈরিকারক প্রতিষ্ঠান জাপানের ‘ইসোয়ামা করপোরেশন’ গ্রাহকদের সমস্যার জন্য ক্ষমা চেয়েছে। প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে অসুস্থ শিক্ষার্থীদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করা হয়েছে।


তবে নিজেদের ওয়েবসাইটে আগে থেকেই প্রচণ্ড ঝালযুক্ত এই চিপস খাওয়ার ব্যাপারে গ্রাহকদের সতর্ক করে দিয়েছিল ইসোয়ামা করপোরেশন। বলা হয়েছে, এ চিপস এতই ঝাল-মসলাদার যে খাওয়ার পর অস্বস্তি হতে পারে। তাই ১৮ বছরের কম বয়সের কাউকে এ চিপস খেতে নিরুৎসাহিত করা হচ্ছে।


এমনকি যারা ঝাল খেতে পছন্দ করে তাদেরকেও এই চিপস খাওয়ার ব্যাপারে সতর্ক করা হয়েছিল।


এছাড়া প্রতিষ্ঠানটি সতর্ক করে বলেছে, এ চিপস খেলে উচ্চ রক্তচাপ ও পেট খারাপ হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে। তাই যাদের আগে থেকে এমন প্রবণতা আছে, তাদের জন্য এ চিপস খাওয়া পুরোপুরি নিষিদ্ধ। এমনকি চিপসের প্যাকেট খোলা সময়ে সতর্ক থাকতে পরামর্শ দেয়া হয়েছে।


চিপসের মশলায় ব্যবহার করা হয়েছিল মূলত উত্তপূর্ব ভারতে চাষ হওয়া ভীষণ ঝাল মরিচ, যা ‘ভুত জলোকিয়া’ নামে পরিচিত।


স্থান বিশেষে এই বিশেষ ধরনের মরিচকে বিশেষ বিশেষ নামেও ডাকা হয়। কোথাও এর নাম ‘ঘোস্ট পিপার’, আবার কোথাও ‘ভুটান পিপার’। বিশ্বের সবচেয়ে ঝাল মরিচের নাম বলতে হলে এ মরিচের কথাই প্রথমে আসে।


বিবার্তা/লিমন

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com